Можно ли получить гражданство РФ, отказавшись от гражданства Украины?

Здравствуйте! Это правда, что с сентября гражданину Украины можно получить Российского гражданство, если подписать отказ от Украинского и принять присягу России?

, Анастасия, г. Жуковский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Изменения касаются документа, подтверждающего отказ от украинского гражданства. Теперь достаточно предъявить нотариально заверенную копию заявления об отказе от гражданства, которое направлено в посольство Украины.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

Да, Изменения, внесенные Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ, вступили в силу с 1 сентября 2017 года.
Теперь, в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Анастасия
Клиент, г. Жуковский

Спасибо, а при этом нужно ведь иметь постоянную прописку?

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации

Никифорова Светлана

Постоянное проживание обычно подтверждается постоянной регистрацией по месту жительства.