Что делать, если я проживаю с 1993 года в России, а паспорт не дают?

Родился я в Грузии в 1993 году и в том же году родители привезли в Россию но уже с грузинским свидетельством о рождении.В 14 паспорт РФ не дали хотя отец гражданин России.До сегодняшних дней нас гоняют по документам то штрафы платим то утеряли Документы которые мы по под Голда собирали.В общем паспорта я не получал хоть и закончил школу тут имеется и аттестат.Все Документы есть только паспорт не дают отвечают что они делают запрос в Грузию а им ответ не приходит.Как мне быть я всю жизнь тут неужели придётся ехать в Грузию и делать там Документы

, Гариб, г. Белореченск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Все зависит от того, что именно требуется узнать в Грузии. Если речь о получении какого-то документа, то надо понять для каких целей он требуется. В некоторых случаях следует обратиться в суд для установления факта, имеющего юридического значения. В некоторых случаях следует обжаловать в суде бездействие должностных лиц подразделение МВД по вопросам миграции. Конкретный порядок действий рекомендую прояснять на индивидуальной консультации с юристом.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Гариб!

Вы являетесь лицом без гражданства и можете приобрести гражданство РФ в порядке ст. 41.1 ФЗ 62 «О гражданстве РФ», привлекать вас к административной ответственности не должны, а наоборот всячески оказывать содействие по приобретению гражданства РФ. В Грузии скорее всего запрашивают о наличии (отсутствии) у вас гражданства Грузии. Попробуйте сами обратиться в секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии  в г. Москве с письменным заявлением. Что указать в заявлении узнайте в отделе УВМ или попросите написать туда запрос УВМ, как государственный орган.

В случае волокиты обращайтесь в УВМ региона с письменным обращением.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!