Как сохранить право общей долевой собственности?

добрый день .частный дом в ПГТ .дом и участок разделён на двух собственников .дом находится в общей долевой собственности .сосед уже построил новый дом с нарушением норм ,не соблюдено минимальное расстояние от имеющегося зарегистрированного дома .и сейчас он хочет выделить свою долю в натуре в доме,который является нашей общей собственностью.я в принципе против новостроя т.к. практически уверен ,что сосед захочет снести свою часть дома ,особенно после выделения доли в натуре. и этот новый пластиковый дом находится всего в 4-х метрах от нашего деревянного дома . .могу ли я отказаться от участия в выделении доли в натуре .и как защитить свои права? и как я могу подать в суд на нарушение правил застройки ,если я не знаю адрес регистрации ответчика ? какие документы нужны,подтверждающие эти нарушения .(новострой находится 4-х метрах от нашего деревянного дома )

, Жанна,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если этот «новый» дом построен на Вашем же участке, то это строение можно в суде признать самовольной постройкой и обязать соседа его снести (ст. 222 ГК РФ). Иск предъявлять стоит по месту нахождения земельного участка. Адрес ответчика выясните при помощи юриста в судебном процессе. А чтобы войти в процесс можете воспользоваться следующими нормами права:

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
...

Тексты исков можете заказать в чате

Жанна
Клиент

спасибо за ответ .его новострой находится конечно на его половине участка ,который у нас является общей долевой собственностью .но участок у нас на двоих всего 11соток и этот дом он начал строить ,когда ещё не оформил бумаги на собственность на землю .в той половине было 4 собственника ,теперь у него 4 доли в той половине ..в нашей было 2,теперь одна я. и могу ли я отказаться от выделения им в натуре половины дома или при отказе на его официальный запрос ( пришло письмо с назначенной датой встречи подписания согласия на выделение доли) однажды ,он автоматически после повторного запроса ,выделит доли в натуре без моего согласия? И кстати я приехала в указанное время на встречу,а он нет .для подтверждения моего присутствия на встрече я оставила билеты на дорогу и фото в этот день на участке . Спасибо .

11 соток скорее всего не разделите. Вместе с тем даже если в Вашей местности допускается образовывать земельные участки размером в 5 соток (в чем я сомневаюсь), все равно Вы не обязаны с ним соглашаться и что-либо выделять. При судебном рассмотрении спора о выделе доли важное значение будет иметь размер долей, а не количество собственников. Но повторю: Вы вправе возражать против строительства дома на данном земельном участке и можете в суде требовать сноса данной постройки.