Расписка или договор с участием нотариуса, при оформлении займа между физ лицами

Здравствуйте.

К мужу сестры пришли судебные приставы за взысканием долга (где-то 160000 р.) и он подписал договор (или условие, думаю это не важно), по которому обязуется погасить долг в течение 10 дней с даты подписи, либо будет арестован автомобиль и, видимо, продан в счёт оплаты долга. Это не являлось бы проблемой, если бы за автомобиль полностью (кредитный договор был на мужа) не расплатился я - брат жены. Автомобиль - это единственная его собственность, которую они могут взыскать по праву, т.к. недвижимости или чего-то ещё у него нет, даже бытовой техники. Из-за долга судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия с авто, то есть продать его себе я не могу. Единственный вариант, который пришёл на ум - выдать ему деньги под расписку в долг, чтобы он погасил задолженность и увёл авто из-под удара, затем переписать его на себя. В долг и под расписку, потому что они расходятся. Он едва ли захочет вернуть такую сумму после развода, поэтому вопросы:

1. Хватит ли расписки с нашими данными или лучше чтобы договор займа составил нотариус и оформил, так сказать, через себя?

2. Займ почти гарантированно нужно будет возвращать через суд, есть ли смысл проводить его через нотариуса? Просто хотелось бы меньше возни с количеством судов и прочими справками, чтобы приставы пришли к нему уже за моим долгом.

3. Займ будет выдан в браке. В случае возврата долга через суд сможет ли муж хотя бы в теории как-то уменьшить сумму возврата наполовину?

, Сергей, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, здравствуйте.

1. Вполне хватит расписки, составленной между Вами как ФЛ. Но если Вы хотите перестраховаться, то можете обратиться конечно к нотариусу. Из личной практики скажу, что достаточно расписки и без нотариуса. Не далее как месяца 3 назад так взыскал через судебный приказ, суд вполне принял расписку и вынес решение.

2. В суде Вы сможете потом просто подать заявление о выдаче судебного приказа, так сможете сэкономить время. А по времени тут зависит исключительно от приставов, но надо будет всё через суд и ФССП.

3. Если он докажет, что займ был получен не только в личных, но и семейных целях, то в таком случае суд признает его семейным и разделит между супругами.

Сергей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за подробный ответ, Олег.

Пообщался с сестрой об их отношениях и возникли ещё вопросы:

1. В случае приезда приставов ко мне (машина хранится у меня) могу ли я оплатить его долг им на месте, если к тому времени он не согласится брать в долг через расписку?

2. Могу ли я после возмещения из своих средств его долга приставам обратиться в суд с претензией вернуть эти деньги? Если да, так как должен называться такой иск или статья?

1. Нет, не можете. Можете указать в патёжке по безналу за кого платёж внесен, но опять же надо платить по реквизитам приставов.

Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Можно и расписку. Но лучше её заверить нотариально. И передать деньги при нотариусе. Он сделает специальную отметку.

В случае судебно тяжбы, это будет подстраховкой и вам присудят деньги.