Можно ли получить временную регистрацию в съемной квартире?

здравствуйте.помогите пожалуйста.я и моя семья имеем статус переселенца хотим переехать на пмж в москву из туркменистана можем ли мы зарегистрироваться на сьемной квартире получить в ней временную прописку.купить землю в подмосковье и построить на ней дом и прописаться в этом доме.и как долго при этом мы будем ждать гражданства.заранее благодарен

Уточнение от клиента

есть ли способ быстрее получить гражданство и не ждать 5 лет

, георгий, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо:

Собрать документы и отправиться в паспортный стол
Квартирантам, владельцу жилья, а также всем, кто постоянно зарегистрирован в квартире, необходимо явиться в паспортный стол с пакетом документов.

В Москве для регистрации по месту пребывания (временной регистрации) необходимы следующие документы:

согласие собственника квартиры и всех, кто с ним вместе проживает на вселение квартиранта. Если кто-то из прописанных живет в другом городе либо не может посетить паспортный стол, то его согласие на вашу регистрацию можно оформить у любого нотариуса;
заявление будущего квартиранта, который намерен зарегистрироваться по месту пребывания;
паспорт будущего жильца;
договор, по которому будут «оформлены отношения» с хозяином жилья: найма, краткосрочного найма, поднайма, договор безвозмездного пользования. К слову сказать, не во всех паспортных столах требуют такого рода договоры, обходятся заявлением-согласием проживающих. Но будьте готовы к тому, что такой документ могут потребовать;
согласие органа опеки либо опекуна или попечителя. Этот документ обязателен в тех случаях, если хозяин квартиры и (или) будущий ее арендатор официально состоят под опекой или попечительством;
согласие получателя ренты, залогодержателя. Эти документы нужны, если квартирант собирается вселиться в квартиру, переданную по договору ренты, пожизненного содержания с иждивением или находящуюся в залоге.

Получить свидетельство
Для временной регистрации (по месту пребывания) сниматься с регистрационного учета по месту жительства не нужно. В паспорте стоит штамп, указывающий на место жительства, а при временной регистрации никаких отметок в паспорт не делают. О регистрации по месту пребывания выдается свидетельство — в течение трех рабочих дней с момента представления всех необходимых документов.