Есть ли в договорах и уставах техникума раздел "дежурство"?

Должны ли быть в договорах и уставе техникума раздел про "дежурство"? Преподаватель сказал, что в договорах и уставе написано, что мы должны дежурить.

, Виктор, г. Челябинск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если под дежурством понимается работа руками, то это не законно, так как противоречит Конституции в п.2 ст. 37:

Принудительный труд запрещен

И ст. 4 Трудового кодекса:

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)

Если эти дежурства не входят в образовательную программу, а дежурства по уборке и прочее водить в них не могут, то здесь имеется отдельный запрет, предусмотренный п.4 ст. 37 ФЗ Об Образовании:

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами.Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей(законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

К сожалению, положения о дежурстве в вашем образовательном учреждении могут быть прописаны (а могут и не быть), но это незаконно.