Как продать квартиру, если прописан несовершеннолетний ребенок?

Добрый день. У нас такая ситуация-квартира приватизирована на 1 человека, на мою маму, но прописан еще сын и его дочь, возраста 7 лет. С женой он в разводе. Мама сейчас хочет продать квартиру, но бывшая жена у брата не дает согласия чтобы выписать ребенка для продажи квартиры. Что можно сделать и как нужно поступать в такой ситуации? Договорится между собой они не могут и на уступки она не идет.

, Елена, г. Нижний Новгород
Лина Токарева
Юрист, г. Стрежевой

Здравствуйте. Если ребёнок просто «прописан» данное обстоятельство не сможет помешать при продаже квартиры. «Прописка» (регистрация) не дает практически никаких прав ребёнку и ни на что не влияет. Если ребёнок не проживает по месту «прописки» тем более. Сейчас в квартирах и по 30 человек прописывают для трудоустройства и пр.). Если покупателя данный факт не смущает, то, в целом, продать квартиру реально. НО! Если у ребенка в собственности находится какая-то доля от этой квартиры, то тогда продажа невозможна без предоставления ребёнку другого жилого помещения.