Что грозит водителю, если он сбил насмерть пешехода, который был в нетрезвом состоянии?

Сбили пешехода насмерть не на пешеходном переходе, пешеход был в нетрезвом состоянии и перебегал дорогу ,что грозит водителю?

, Павел, г. Краснодар
Сергей Федоренко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В отличие от аварии на зебре, здесь у водителя гораздо больше шансов доказать свою невиновность. Суд учитывает множество факторов: скорость машины, показания свидетелей, попытку уйти от столкновения, съемку видеорегистратора. Отягощающим обстоятельством может стать то, что один из участников аварии был, например, пьяный.  Если пешеход был пьян и суд признает, что у водителя не было шансов остановиться, автомобилиста признают невиновным.

Павел
Клиент, г. Краснодар

А если у водителя была скорость в два раза превышающая разрешенную ,но при этом он немог избежать столкновения, то что ему может грозить?

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва
Добрый день, а уголовное дело уже возбудили в отношении водителя?
Павел
Клиент, г. Краснодар

Не могу точно ответить, но следственного эксперемента ещё не было

Следственный эксперимент является следственным действием, проведение которого возможно лишь в рамках возбужденного уголовного дела. По поводу превышения скорости, то здесь должна быть установлена причинно -следственная связь между превышением и гибелью человека. Иными словами, наступили те же последствия если бы водитель не превышал скорость.