Как продать кузов после угона и получить часть потерянных средств?

Добрый день! В сентябре 2016 года угнана авто Лада гранта 2016 года выпуска. Угнана в Кисловодске, проживаю в Краснодарском крае. Застрахована не была. Возбудили уголовное дело. В декабре 2016г. нашли полностью разобранный кузов, который вернули под сохранную расписку как вещдок. Уголовное дело сейчас приостановлено в связи с неустановлением лица и скорее всего угонщиков никто искать уже не будет. Какие наши шансы продать кузов? Как не платить налоги за "недоавтомобиль без колес" которым даже не пользуемся? По сайту ГИБДД машина почему-то еще в розыске.Какие наши дальнейшие шаги? что можно предпринять для ускорения закрытия дела? Следователь из другого региона и на контакт не идет.К кому обратиться и как правильно поступить? Заранее благодарны.

, Алина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина!

В соответствии с ч. 2 ст. 82   УПК РФ
2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования; б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Таким образом, следователь законно возвратил Вам автомобиль (точнее часть его) на ответственное хранение.

Вместе с тем, в силу п. 7 ч. 2 ст. 358 НК РФ  не являются объектом налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

На мой взгляд, вам необходимо обратиться в правоохранительные органы с просьбой о выдачи Вам документов, о том, что автомобилем Вы не можете пользоваться, так как он в розыске по уголовному делу.

После получения необходимой документации необходимо обратиться в налоговую.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.