Нужно ли платить по исполнительному производству, если подан иск на производство?

Добрый день!

Подготовлен иск в арбитражный суд по поводу банкротства физ. лица. Первое заявление отклонили, так как необходима копия договора по кредитному продукту. На данный момент есть исполнительное производство по одному из банков. Вопрос как правильно вести себя с приставом. Пока нет решения суда необходимо вносить какие- либо пусть даже минимальные взносы по оплате постановления или это может повлиять на решение по делу банкротства. Как выстроить общение с приставом до вынесения решения суда?

Заранее благодарю.

, Наталья, г. Барнаул
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Сообщите ему, что вы в настоящее время подали заявление в арбитражный суд о признании вас банкротом и платить Вам нечем. Сообщить необходимо в письменном виде с приложением самого заявления в суд. На этом заявлении обязательно должен стоять штампик арбитражного суда о том, что у Вас его приняли. Снимаете копию с данного заявления и прилагаете к заявлению в службу приставов. С приставами ведите себя спокойно и рассудительно.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ничего не платите, т.к. денег у вас не должно быть. Если вы подаёте заявление на банкротство, то значит позаботились о своём имуществе. Следовательно, бояться действий приставов вам не стоит. Когда подадите все документы в суд, на одно из экземпляров заявления поставьте отметку о сдаче и предоставьте копию этого заявления приставу-исполнителю.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;

Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

Целесообразнее будет заявит о приостановлении испол производства, хотя в законе об испол производстве этот вопрос не урегулирован, но можно применить аналогию.  А вообще представителей нанимают в подобных делах.

Обращайтесь помогу.