Как избежать нарушения прав детей при покупке нового жилья?

Добрый день. У меня двое несовершеннолетних детей. Живем мы в двух комнатной квартире, которая разделенна на две доли, Одна доля принадлежит мне, вторая отцу, дети прописаны в квартире, но не имеют доли. Хочу купить однокомнатную квартиру себе в собственность, и переписать свою долю на отца. Возможно ли так сделать? И как быть с детьми в данной ситуации?

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете оформить договор дарения своей доли отцу, в таком случае и дети могут быть там зарегистрированы, так как там же зарегистрированы и Вы.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Анастасия, здравствуйте!

Безусловно, Вы можете переписать свою долю на отца. Рекомендовали бы Вам уточнить налоговые последствия такой сделки.

Дети в данном случае никак не ущемляются, так как не являются собственниками жилья. Согласие органов опеки получать не нужно. Вы можете как сохранить их прописку в квартире отца, так и переписать в новую квартиру.

С уважением,

Юридическая компания «ЭдХок»