Приведение устава в соответствие с 312-ФЗ и одновременное внесение других изменений

Добрый день, есть ли необходимость менять устав по 312 фз, если компания 2006 года и с тех пор не меняла устав? При этом запланировано: ввод новых учередителей, смена адреса и кодов оквэд. Можно ли все изменения в устав сделать одновременно?

, Роман, г. Москва
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Роман.

В соответствии с 2.  ст.5 того же ФЗ Уставы обществ, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат приведению в соответствие с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) и Федеральным законом от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в редакции настоящего Федерального закона) при первом изменении уставов таких обществ.

Положения части 2 статьи 5 (в редакции Федерального закона от 17.12.2009 N 310-ФЗ) применяются к обществам с ограниченной ответственностью, уставы которых не были приведены в соответствие с частью первой Гражданского кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ) до дня вступления в силу Федерального закона от 17.12.2009 N 310-ФЗ.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман!

Да, в Вашем случае целесообразно сделать это за один раз — утвердить новую редакцию устава, внести изменения в части адреса (по новому законодательству в уставе можно указать только на город, чтобы потом каждый раз не вносить изменения в устав, если поменяется адрес), коды ОКВЭД. Если ввод новых учредителей будет путем увеличения УК, то такое решение (протокол) подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 42 ФЗ Об ООО), есть также ограниченные сроки представления документов в налоговый орган, поэтому для учета всех нюансов и подготовки документов я рекомендовала бы Вам обратиться к юристу для сопровождения и/или подготовки документов, можете обратиться ко мне в чат.