Как действовать, если клиенты не отвечают на звонки, а их заказ уже готов?

Добрый день. Моя фирма занимается установкой пластиковых окон. 28 августа клиенты заказали 2 конструкции "под ключ". В первых числах пришла клиентка и спросила можно ли отказаться. Ответила, что ваши окна уже на производстве (звонила производителю), но такое возможно, но с оплатой этих окон (вы из просто покупаете и забираете себе). Клиентка сказала "ладно, перебьемся" и ушла. Я растерялась, забыла уточнить без чего они обойдутся. В этот день звонила им 4 раза, они трубку не взяли. Сегодня 11 сентября окна готовы, клиенты трубку не берут, отправила им смс с текстом "Сергей Владимирович, добрый день, ваши заказанные окна готовы. Не могу до вас дозвониться, установка возможна 13 сентября. Свяжитесь с нами. С уважением, Окно-НН". В ответ тишина, подскажите, пожалуйста, что делать, такая ситуация за все года впервые, очень переживаю. Спасибо за ответ.

, Оксана Владимировна, г. Нижний Новгород
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана,

Заказчиком, в Вашем случае, нарушено условие договора об оплате товара.

Вы можете обратиться в суд с требованием оплатить товар с процентами за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Для получения более детальной консультации, а так же за составлением текста претензии и искового заявления, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Оксана Владимировна
Клиент, г. Нижний Новгород

Договор заключен, аванс клиенты внесли, его как раз хватает на мои расходы по конструкциям. В договоре прописано, что такие вопросы решаются в соответствии с действующим законодательством. Да, я сама виновата, что не прописала более подробно, сейчас это уже сделала. Но что с этими клиентами делать, просто ума не приложу.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если договор заключен, оплата не произведена, а заказчик препятствует исполнению договора, то можете в судебном порядке расторгнуть договор и взыскать понесенные расходы.

Оксана Владимировна
Клиент, г. Нижний Новгород

Договор заключен, аванс клиенты внесли, его как раз хватает на мои расходы по конструкциям. В договоре прописано, что такие вопросы решаются в соответствии с действующим законодательством. Да, я сама виновата, что не прописала более подробно, сейчас это уже сделала. Но что с этими клиентами делать, просто ума не приложу.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Заказ оплатили?

Если да то  сохраняйте всю переписку. и потом в случае чего  доказывайте уклонение от исполнения договора в части обязанностей покупателя оплатить товар.

Прикрепите копии договора. Много должны остались?

Оксана Владимировна
Клиент, г. Нижний Новгород

Если высчитать мои расходы на конструкции и материал, то я им осталась должна 1000 рублей