Предложение кредита по телефону, если деньги переводят на существующую карту

Здравствуйте !мне позвонили сегодня с какого то странного банка и сказали что мне одобрен кредит до 150000,выдают его дистанционно через карточку сбербанк т е мою личную деньги прийдут на карту ,но снимется процент 1,5 назначили мне встречу и сказали при себе иметь документы ,приедет курьер и привезет договора ,мне страшно что мне делать ?

, ольга, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

мне страшно что мне делать ?

ольга

пропускать такие предложения мимо. Иначе потом придётся писать заявление по ст. 159 УК РФ:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если Вам кредит не нужен — то ничего не надо подписывать. Если и нужен — обращайтесь в соответствующее солидное кредитное учреждение.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Очень сомнительная схема по получению кредита, так что это могут действовать и мошенники. Вы ранее хотели оформить кредит в банке, который как Вам сказали одобрил Вам кредит? Если при оформлении кредита Вас попросят перевести какую-то сумму денег (например, скажут, что это необходимая комиссия), то отказывайтесь от такого кредита так как это мошенники.

Советую Вам быть внимательной и не заключать договор с сомнительным банком. Обратитесь лучше за получением кредита в банк.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете отказаться от получения кредита на предложенных условиях если имеются сомнения относительно порядочности сотрудников «странного банка»