Раздел имущества в Испании при подаче иска в России, если все документы на испанском

Здравствуйте! Может ли бывший муж подать в России в суд на жену и отсудить квартиру, купленную в Испании при браке? Квартира оформлена в ипотеку, пополам, он хочет в России отсудить себе мою половину. Документы все на испанском языке. Может ли Российский суд рассматривать такие суды?

, Ольга, г. Москва
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Нет тут российский суд Вашему бывшему супругу не поможет. В нашем гражданском законодательстве в силу 131 ГК РФ недвижимость подлежит нашей же государственной регистрации.

Поэтому бывшему мужу нужно обращаться в Испанский суд. Однако после вынесения суда в Испании бывший супруг вправе подать в наш суд для приведения во исполнение решение иностранного суда.

Статья 22. ГПК РФ

Подведомственность гражданских дел судам

1. Суды рассматривают и разрешают:
6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;