Можно ли продать здание с незаконной реконструкцией?

Добрый день.

Имеется 2 х этажное здание советской постройки(коммерческая недвижимость).

В здании протекала крыша, и вместо того, чтобы сделать её, собственники возвели мансарду. Мансарду утеплили и вместо крыши появился ещё один этаж.Этого 3 этажа.

После этого собственники решили узаконить данную реконструкцию.

Было 3 х летнее судопроизводство. Первый суд - всё одобрил.

Все последующие суды они проиграли.

Можно ли продавать здание по старым документам с меньшей площадью, например закрыв мансарду(продавая это не как мансарду а как крышу)?

Прошу пояснить, чем это может грозить для покупателя и продавца?

И Вообще, законна ли такая продажа?

, Андрей, г. Новосибирск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Если данный объект недвижимости стоит на кадастровом учете по старым документам, то, возможно, это и можно сделать. При этом, если будет разница по документам в площадях, то могут отправить в очередной раз в суд. Покупателя в будущем могут заставить снести эту мансарду. Ситуации, при которых это может произойти могут быть самые разнообразны. Например, проведение газа, жалоба соседей, проверка надзорных органов.