Как вернуть деньги после покупки у частного лица, если параметры товара были завышены?

Купил HDD с рук на юле 2tb Samsung (как заявлено), на деле HDD 8gb (с помощью модуля указано в свойствах 2tb) и явно не Самсунг, просто наклейка. Заплатил 3500 рублей. Продавец на возврат отказывается, говорит: "я в этом не разбираюсь, ты сам что-то там сделал".

  • Screenshot_20170911-162848
    .png
, Владимир, г. Сыктывкар
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир

В вашем случае, можно говорить о неисполнении продавцом обязанности по передаче товара.

В соответствии со ст. 463 ГК РФ, вы можете отказаться от договора купли-продажи, уведомив об этом продавца.

Если продавец не вернет деньги- обратитесь в суд

ГК РФ Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.