Распространение сведений, порочащих деловую репутацию

Добрый день! Вопрос такой - на данный момент сужусь по гражданскому вопросу. Юрист стороны оппонента, в своем возражении привел данные о моей задолженности с сайта ФССП, с указанием сумм задолженности, более того, указал подсудность дел и фамилии судей. Далее был сделан вывод обо мне, как о ненадежном заемщике и человеке, не умеющим распоряжаться денежными средствами. Данное заявление не имело отношения к нынешнему процессу, и имело целью очернить меня перед коллегией судей. Судьи его доводы не приобщили к материалам дела, но у меня остались сомнения - имел ли юрист, представляющий юридическое лицо, ссылаться на данные о моей задолженности, освещать их прилюдно. С ним никаких соглашений на освещение событий из моей жизни я не давала, тем более - проводить расследование моей финансовой сферы. Можно ли как-то "урезонить" данного юриста и что ему можно противопоставить?!

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 152 ГК РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

привел данные о моей задолженности с сайта ФССП, с указанием сумм задолженности, более того, указал подсудность дел и фамилии судей.

Анна

данные относительно задолженности лица и некоторые судебные акты публикуются в сети Интернет на сайте судов и ФССП, так что не являются закрытыми. Найти сведения в принципе возможно, для этого не надо прилагать много усилий.

освещать их прилюдно.

Анна

как сторона процесса он вправе заявлять любые ходатайства, суд вправе их принимать или нет. Если это исключительно в рамках судебного процесса. Судебные перспективы подачи иска тоже весьма туманны, тем более как я понял данные соответствуют действительности.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

К сожалению, наше законодательство предусматривает защиту от сведений, которые порочат честь, достоинство и деловую репутацию, если они не соответствуют действительности.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений,если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Какой-либо тайны в этих сведениях которые были разглашены на процессе по гражданскому делу нет, так как это не врачебная тайна, на тайна переписки и т.д. Информация содержится на всем доступном сайте в сети Интернет.

Просто со стороны юриста имел место некоторый непрофессионализм, судьи даже сведения не учли эти, как не относящиеся к делу.