Возможность замены ККМ на БСО для ИП на УСН

я ип на усн занимаюсь производством бетона для строительства могу ли заменить ККМ на БСО код оконк 71200

, Лидия, г. Павловск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

ККМ при УСН для ИП обязательно. Но есть несколько исключений:

1. если вы производите все расчеты через расчетный счет — по безналу. Да, в таком случае ККТ не обязательна, по сути, тогда она просто не нужна вам. Но тут есть другой вопрос: все ли ваши клиенты готовы к таким условиям оплаты? Например, с физлицами осуществлять безналичный расчет может быть проблематично.

 2: при оказании услуг для населения вы вправе не применять ККТ, но тогда нужно обязательно выписывать бланк строгой отчетности (по ним, кстати, есть свои нормативные акты, регламентирующие форму, учет, порядок их хранения, а также уничтожения). Исключение действует до 01.07.2018 года.

Важно! Если по старой редакции закона вы при оказании услуг населению могли не применять ККТ и выдавали при получении оплаты соответствующий бланк строгой отчетности, то это право сохраняется за вами до 01.07.2018 года. С 1 июля 2018 года вы также должны будете использовать кассовую технику.

3: если вы ведете деятельность в географически отдаленных местах (перечень утверждается законодательно), при этом вы обязаны по требованию клиента выдавать ему документ об оплате. Если вашей местности нет в таком перечне – касса нужна.

4: аптечные и фельдшерские пункты в сельской местности.

5: если вы осуществляете некоторыеспецифические виды деятельности (кондуктор, квас из бочек, мороженное и прочее).

6: ККТ можно не применять при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и соответствующей литературы в культовых зданиях / сооружениях и относящихся к ним территориях.

В итоге, получается, что ни правовая форма, ни применение УСН факторами обязательного использования кассой техники не считаются, внимание нужно обратить на вид деятельности и место ее осуществления.

Успехов!