Могут ли обязать к увольнению за подделку справки по форме банка?

Хотела подать заявку в банк на кредит. Работаю в ООО. В виду того, что белая зарплата очень маленькая (ее бы явно не хватило на одобрение кредита) на фирме мне отказались сделать справку по форме банка с реальной заработной платой. В виду этого я сама сделала (подделала) справку по форме банка с указания суммы и отправила в банк по почте (т.е. оригинала нигде нет), которая нужна для одобрения кредита. Директор и главный бухгалтер приезжали в банк и сказали, что справку конечно они такую не давали. Сейчас меня заставляют увольняться или они обратятся в полицию. Что мне грозит за это и как мне себя вести?

, Варвара, г. Екатеринбург
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Варвара!

Справка по форме банка направлялась с эл.адреса фирмы? либо заказной корреспонденцией и входила в реестр исходящих писем фирмы? сама справка печаталась на орг.технике фирмы? Директору и бухгалтеру Вы говорили о том что «Справка» — Ваших рук дело? Они это подтвердят при даче показаний?  Подписи директора и бухгалтера на справке подделаны?

Если на указанные вопросы ответы утвердительные органы полиции могут возбудить уголовное дело по факту попытки мошенничества в отношении кредитной организации...

Вашу настоящую заработную плату директору показывать невыгодно т.к. у него будут сложности с налоговой инспекцией в части начисления заработной платы работникам и уплаты налогов. Необходимо подумать ещё над вопросом — даже в случае Вашего увольнения что мешает директору обратиться в органы полиции?

Желаю удачи.

Варвара
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. Я отправляла документы с личной почты. Штампа, что копия справки заверена нет. Директор и бухгалтер знают, что это я сделала. Кредит мне так и не дали. Могу ли я в полиции говорить. Что нечаянно прикрепила этот файл к остальным документам? Есть подделанная одна подпись от лица Исполняющего отдела кадром и печать (которая вставлена в фотошопе).

Ув.Варвара!

У Вас есть право не свидетельствовать против себя самой. Вы как собираетесь объяснять что в нечаянно прикрепленном файле что-то ещё нечаянно в фотошопе вставилось? Само? На различные вопросы-односложные ответы «не знаю», «не помню»… Но лучше конечно не доводить до этого ситуацию.