Наследство при гибели человека, на которого написано завещание

Добрый день!

Бабушка владеет квартирой. Написала завещание на дочь и сына. У дочери и сына по два ребёнка.

Сын погиб.

Могут ли внуки за него вступить в наследство? Бабушка может переписать завещание. Но нужно ли это делать? Спасибо.

, Никита, г. Челябинск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Внуки вступают за родителей, но у сына есть супруга? Она может вступить за умершего мужа.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Никита! На этот счет существуют разъяснения Верховного Суда РФ (п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»), в соответствии с которыми в случае смерти наследника по завещанию, в соответствии с которым все наследственное имущество завещано нескольким наследникам с распределением между ними долей либо конкретного имущества, до открытия наследства или одновременно с завещателем, предназначавшаяся ему часть наследства наследуется по закону наследниками завещателя (если такому наследнику не был подназначен наследник).

Иными словами, если было завещано всё наследственное имущество и доли наследников по завещанию были оговорены в завещании, то доля, приходящаяся на умершего сына, будет наследоваться наследниками бабушки по закону (в данном случае — дочерью и двумя детьми сына: 1/2 этой доли отойдет дочери и по 1/4 доли — детям сына).

Если бабушка хочет оставить внукам (детям сына) именно ту долю, которая причиталась их отцу (сыну бабушки), то завещание надо будет переоформить.

С уважением, А.Д.Руслин.