Кто должен производить замену радиаторов в служебной квартире?

Добрый день!!!!

Я военнослужащий получил служебную кввртиру при получении в одной из комнат радиаторы были все в свищах, решил написать заявление на замену в домуправление. Когда пришел в домуправление отдать заявление с фотографиями радиаторов мне сказали, что я их должен сам менять за свой счет. При этом отказались принимать заявление сказали что они обслуживают только стояк так как они не являются собственником данной квартиры.

Скажите кто должен менять радиаторы.

Уточнение от клиента

И кто будет возмещать убытки при аварии и порче моего имущества??

, Алексей, п. Новый Учхоз
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Менять должны УК. Ответственность несут УК.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО
ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА
И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ
УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Поскольку Вы не являетесь собственником жилого помещения, то и менять за свой счет в этой квартире радиаторы отопления не обязаны. Заявление не имеют права не принять, даже если оно не по адресу. Получив Ваше заявление, домоуправление обязано рассмотреть его в срок не более 30 дней. Если заявление не подлежит рассмотрению в домоуправлении, то работник обязаны переслать его по назначению, а Вам дать ответ в течение семи дней. Пошлите им письмом заказным или с уведомлением.

Собственником скорее всего является администрация района (муниципального образования) или УК, надо разбираться. Собственник и будет оплачивать убытки, запасайтесь фактами, фотоматериалами, для суда.

Не хотят работать с заявлением — есть прокуратура. Вынесет представление или предостережение, еще проведут проверку — начнут работать.