Как правильно заставить приходить работников на 10 минут раньше для утренней планерки?

Работники приходят на работу ровно в 09-00. Мы же просим прийти на 10 минут раньше для планерки, т.к. в 09-00 открывается магазин. Как сделать их приход в 08-50, не нарушая ТК РФ? Является ли утренняя планерка началом работы и что тогда указать во Внутренних правилах трудового распорядка?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Заставить работника приходить раньше, чем начинается его рабоче время, Вы не вправе. Вы можете сдвинуть график либо увеличить его на 10 минут с соответствующей оплатой.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Увеличьте перерыв для отдыха и питания на 10 минут и установите начало рабочего дня в 8:50 обязательно отразите это в ПВТР или трудовом договоре.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

В соответствии со статьей 91 ТК РФ, рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Соответственно, если работник не хочет по собственному желанию приходить на работу раньше для планерок, заставить Вы его не вправе. Необходимо корректировать график работы с соблюдением требований ТК.

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Если рабочий день начинается в 9-00, то работник не обязан приходить раньше. Планерка входитит в рабочее время. Сделать обязательным приход сотрудников ранее начала рабочего времени, не нарушая при этом ТК, нельзя.