Нет ответа из суда по ходатайству о переносе срока слушания

Добрый день. Через канцелярию суда было подано ходатайство об отложении/переносе срока судебного заседания почти за месяц до даты суда (дело о праве собственности/договор иждивения), но на дату суда не было никакого ответа (положительный или отказ) от суда о переносе срока. В какие сроки суд должен рассматривать и отвечать на такие ходатайства? Какими статьями и какого кодекса это регламентируется? и могу ли я обжаловать свою неявку в суд тем, что было ходатайство по уважительной причине о неявке в суд? является ли это нарушением суда, то , что не было вообще никакого ответа по ходатайству?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна! Отсутствие ответа на Ваше ходатайство объясняется тем, что суд данное ходатайство будет рассматривать в судебном заседании (но никак не раньше), причем независимо от того, за какое время до даты судебного разбирательства оно было Вами подано. Основанием является положение ст.166 ГПК РФ, в соответствии с которым ходатайства лиц, участвующих в деле (в т.ч. и ходатайства об отложении судебного разбирательства), по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. А мнения других лиц суд может выслушать только в заседании.

Соответственно, если суд не дал никакого ответа на Ваше ходатайство, то это не может считаться процессуальным нарушением.

С уважением, А.Д.Руслин.