Обязаны ли жильцы новостроек платить за капитальный ремонт?

Добрый день! У нас новостройка (сдан в 2013 году), квитанции на капремонт никто не присылал. Неделю назад получили первую и там сразу 15 тысяч задолженность. Даже если такое начисление за прошлые периоды законно, то вопрос: разве жильцы новостроек платят кап.ремонт?

, Дмитрий, г. Пермь
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дмитрий.

Из буквального толкования ст. 169 ЖК РФ следует, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт есть у собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и в новых домах (новостройках).

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

В соответствии с внесенными в Жилищный кодекс в 2015 году изменениями, новостройкой признается постройка, которая была сдана после 1 июля 2016 года.

Если же дом сдан ранее 1 июля 2016 года и при этом не имеет гарантии, то жильцам необходимо провести собрание.

Так, на данном собрании должны решиться вопросы, которые касаются фонда на сбор взносов на капремонт, а также необходимость будущих работ.

Если жильцы не хотят тратиться на капремонт и считают, что их дом находится в отличном состоянии, то они противоречат статье 168 ЖК, в которой говорится об обязанности всех граждан осуществлять данные платежи.

Надо ли платить за капитальный ремонт в новостройке? Проживая в новом доме, необходимо позаботиться в выборе управляющей организации. Организационно-правовые формы у нее могут быть самые разные – товарищество собственников жилья, управляющая компания и так далее.

Данный орган необходим, чтобы отвечать за содержание многоквартирного дома, проводить сезонные работы, а также составлять план будущих работ капитальному ремонту.

Только имея выбранную организацию в качестве управленца, а также фонд капитального ремонта, оформленный в коммерческой или некоммерческой структуре, можно говорить о постановке дома в очередь на капремонт.