Как в кратчайшие сроки зарегистрировать брак с заключенным?

Здравствуйте, я хочу вступить в брак с заключённым, в короткие сроки. Что для этого нужно? Прописка в другом городе, но он находится в якутском сизо. Он согласен на роспись.

, Александра, г. Якутск
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Александра! Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС который находится максимально близко к СИЗО. В том случае, если в отношении жениха ведётся предварительное расследование, то возможно потребуется разрешение следователя, на посещение жениха сотрудником ЗАГС. После того, как сотрудница ЗАГС посетит жениха для оформления заявления на вступление в брак, а также по истечении срока от 1 до 2 месяцев. Необходимо будет явится на территорию сизо для заключения брака с сотрудником ЗАГС и разрешением следователя.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александра, здравствуйте!

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!