Ограничение прав пользования водительским удостоверением

Здравствуйте . Не плачу алименты , накопился большой долг, однако на официальном сайте ФССП данных обо мне нет . Ехал на авто , остановили Сотрудник ГАИ , при проверке водительского , по базе , оказалось что пристав наложила в 2016 году ограничение на водительское, однако никакого уведомления не получал . И сотрудник оформили протокол по 17.17 КоАп. Есть ли возможность восстановить водительское удостоверение ??

, Дмитрий, г. Хабаровск
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Снять ограничение в пользовании специальным правом управления тс возможно только снизив размер задолженности по алиментам до 9999 рублей.

А если по ст. 17.17 КоАП вам назначили наказание в виде лишения специального права на срок до одного года, то обжалуйте его в суде в связи с не доведением до вас постановления от пристава.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.