Подлежит ли возврату заказной строительный материал?

заказали строительный материал по нестандартным размерам (длина и толщина) товар изготовили, покупатель в день отгрузки заявил, что ему он не нужен. сроки сказал не соблюли , но было сказано, что товар изготавливается с открытой датой и как минимум 1 неделю. спустя неделю ровно товар пришел, но отказался принимать.

, Дмитрий, г. Тюмень
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Если товар, который был куплен покупателем в результате предварительного индивидуального заказа, перед которым покупатель был ознакомлен с его характеристиками, отвечает требованиям качества и не имеет дефектов, покупатель не имеет права отказаться от его покупки. Даже при условии, что его не устроила покупка (п.5 ст. 26.1. ЗоПП)

Так что если у Вас есть доказательства заключения договора именно на поставку товара по предварительному индивидуальному заказу — думаю есть вариант требовать его приемки.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

В номер статьи и кодекса о том что возврату не подлежит, если же наверное какой-то

не понял, я же написал:

(п.5 ст. 26.1. ЗоПП)
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласен с коллегой, в случае если товар приобретался дистанционным способом, и если данный товар может использовать исключительно заказавший его потребитель.

Но, если товар может использовать неопределенное количество лиц, то потребитель может в любое время отказаться от исполнения договора в соответствие со ст. 32 ЗоПП, но при этом обязан возместить Вам фактически понесенные расходы.

В любом случае с него Ваши расходы можно и нужно взыскивать.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дмитрий, здравствуйте!

Отступление от сроков оказания услуг, выполнения работ исполнителем неизменно влечет нарушение потребительских прав и именно поэтому законодателем предусмотрены жесткие инструменты, призванные воздействовать на исполнителя — выплата неустойки (в размере 3% от стоимости оказанных услуг/выполненных работ за каждый день просрочки — ст. 28 Закона «О защите прав потребителей») в пользу потребителя, возмещение убытков. Однако не всегда они являются действенными и в определенных обстоятельствах отказ от исполнения договора со стороны потребителя — единственная возможность восстановить нарушенные права. Такое право предоставляется потребителю, если имеет место:

  • отступление от сроков начала работ, услуг;
  • отступление от сроков завершения работ, услуг;
  • отступление от промежуточных сроков выполнения работ, услуг;
  • очевидность того, что выполнение работ/оказание услуг не будет произведено в установленные сроки.

При отказе от исполнения договора потребитель вправе рассчитывать на возврат денежных средств, внесенных по договору, выплату неустойки, возмещение убытков, являющихся следствием нарушений со стороны исполнителя.

Потребитель не может отказаться от договора, руководствуясь п. 1 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», если исполнитель предоставит доказательства того, что нарушение сроков, установленных соглашением, явилось следствием непреодолимой силы или нарушений со стороны потребителя.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!