Наследник выплачивает долг по алиментам полностью или в пределах суммы наследства?

Отец моей дочери умер. в наследство остался старенький автомобиль и долги перед банками примерно 40 тысяч и задолженность по алиментам примерно 120 тысяч руб. авто в случае продажи тянет на 80 т.р.Как долги будут распределяться всё банкам и остальное долг по алиментам? Или как? В наследство хочет вступить сестра покойного и просит отказаться от алиментов что бы не оплачивать их нам. Отказаться от алиментов я не могу не хочу проблем с органами опеки.В наследство вступать то же не хотим. Что делать?

, елена, г. Брянск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как долги будут распределяться всё банкам и остальное долг по алиментам? Или как? В наследство хочет вступить сестра покойного и просит отказаться от алиментов что бы не оплачивать их нам. Отказаться от алиментов я не могу не хочу проблем с органами опеки.В наследство вступать то же не хотим. Что делать?

елена

Елена, добрый день! наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследуемого имущества

ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

елена
Клиент, г. Брянск

вот например; долг по алиментам 100т. р. долг одному банку 25, другому 25. Наследство 100т. р. Кому и сколько отдавать? Вот такая задачка.Погасить долги в банки и остальное по алиментам? Или всё по алиментам, а банкам уже нет? Как это всё происходит?

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Алиментные обязательства будут прекращены на основании нижеуказанной статьи.

Долг по алиментам уже Вам никто не выплатит к сожалению.

Если наследуемое имущество превышает задолженность отца ребенка, можете вступать в наследство.

Статья 120. СК РФ Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.