Надо ли в договоре отдельно выделять площадь помещений общего пользования?

Добрый день. Мы заключили договор субаренды помещения. В договоре прописано площадь занимаемого помещения составляет 122 кв.м. Эти помещения где располагаются кабинеты. В договоре ничего не сказано о субаренде комнат общего пользования (туалет, гардероб), но мы ними пользуемся в гардеробе работает сотрудник которому мы платим зарплату. Как нам быть в этой ситуации? стоит ли в договоре отдельно выделять площадь помещений общего пользования и устанавливать плату за них?

, Оля, г. Оренбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Примите, пожалуйста к сведению, что Ваши вопросы не позволяют дать Вам ответ в рамках бесплатной короткой консультации и требуют существенных затрат по времени, поскольку необходимо изучить Ваш договор, без чего ответ может быть неполным. Поэтому Вы вряд ли получите ответы, ведь юристы тратят на это свое время. Если Вы хотите получить ответы, то либо обратитесь в чат к конкретному юристу и договоритесь о персональной консультации либо переведите свой вопрос в платный режим.

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вы вправе пользоваться лишь теми помещениями, которые Вам переданы в субаренду в соответствии с договором. Если Ваш арендодатель разрешает пользоваться такими помещениями исключительно Вам, то он может в дальнейшем подать на Вас в суд и взыскать стоимость фактического использования.

Если же Вы говорите о совместном использовании, то конечно Ваш арендодатель вправе в любое время запретить Вам использовать данные помещения, если договором не предусмотрено иное. Я бы заключила договор с субарендатором о совместном использовании имущества либо добавила такой пункт в договор аренды, предусмотрев порядок использования такого имущества. Таким образом Вы, прежде всего, обезопасите себя.