Затягивается вынесение решения о приеме в гражданство

Здравствуйте! Я гражданин РФ, в прошлом участник гос.программы по переселению. Мои - супруга и трое несовершеннолетних детей в настоящее время гр.Узбекистана , являются участниками госпрограммы. Проживаем постоянно в гор. Кемерово. После всех необходимых процедур получения РВП и прочего, сдали документы о приеме в гражданство 29.05.2017г., о чем есть выписка о принятии документом в территориальный паспортно-визовый центр гор. Кемерово. В срок с 20.07.2017 г. по 17.08.2017г. всей семьёй выезжали за пределы РФ. В указанный срок, с разницей в две недели - приходил инспектор с проверкой о подтверждении факта проживания по месту регистрации, нас соответственно по месту жительства не оказалось. В дни прихода с проверкой, инспектором был произведён опрос в письменной форме у соседей и собственника жилья, с которым в последствии до сего дня, нам не дали ознакомиться. 21.08.2017 г. после суматохи с поиском нового жилья и определения детей в школу, всей семьёй отправились для отметки о прибытии. Оповестив инспектора о том, что нашли квартиру с дальнейшим выкупом и будем переезжать на новое место жительства, т.к. у нас трое маленьких детей, и смогли оформить всех в одну школу только в соседнем районе города. В дальнейшем по получении паспортов гр.РФ, сделаем постоянную регистрацию в своей новой квартире. На что инспектор ответил нам - ПОЗДНО! Он сдал все собранные справки о том, что нас не было в момент его прихода на адрес нашей регистрации и теперь моей семье могут отказать в получении гражданства. Правомерны ли действия инпектора? До сегодняшнего дня 11.09.2107 никакого вынесеного решения о приёме в гражданство нет. Куда нам обращаться и какие шаги нам следует предпринять?

, Вячеслав, г. Кемерово
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Вячеслав!

Если вы подали документы о принятии гражданства РФ 29.05.2017 года, то до 29.08.2017 года должно было быть вынесено решение.

То что вас не было по месту жительства на момент проверки инспектором не является нарушением. Вы как иностранные граждане на тот момент имели право выезжать из РФ в страну своего гражданства или в другое государство.

Если до сегодняшнего дня вам не пришло уведомление по вашему заявлению, то обратитесь к вашему инспектору для получения разъяснения о причинах такового, при отстутствии вразумительного ответа обратитесь в УВМ региона.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!