Можно ли составить дарственную на долю в квартире, находящуюся в залоге у банка?

При совместном проживании мы приобрели квартиру, используя ипотечный кредит. Нам выдано свидетельство о праве собственности, где прописан вид права: общая совместная собственность. Квартира находится в залоге у банка. Доли не выделены. Сейчас муж живет отдельно и отказывается платить по ипотеке. Он узнавал в банке, что можно ипотечный кредит перевести на меня. Но право собственности все равно остается у него, может ли он написать дарственную на дочь 14 лет и отказаться от своего права собственности? Каким образом можно отказаться от права собственности в нашем случае?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Согласно нормам ГК РФ, залогодатель может распорядиться имуществом, но для этого обязательно потребуется согласие банка. Если банк будет не против, то нотариально оформляете договор дарения и сдаете его в Росреестр. Только согласие банка нужно получить в письменном виде.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действующий закон об ипотеке прямо говорит, что на протяжении всего периода, пока жилье находится в залоге у финансовой организации, заемщик не имеет права в полной мере распоряжаться объектом. В этом заключается суть ипотечного кредитования: пока есть долг, он обеспечивается залогом.

Что это значит для заемщика? Все сделки по отчуждению квартиры могут быть проведены только с разрешения залогодержателя, то есть кредитной организации. Договор дарения, относится к таковым. А значит до тех пор, пока не выполнены долговые обязательства перед банком, распоряжаться жильем без его ведома заемщик не может. И ответ на вопрос можно ли подарить квартиру, находящуюся в ипотеке, напрямую зависит от кредитной организации.