Установление права собственности на жилье

Добрый день. На руках имеется договор о безвозмездной передачи жилья в право собственности. Зарегистрированный в 1978 году. Сейчас не можем доказать, что имеем право собственности на него. Так как выяснилось, что в БТИ нет данный о регистрации на меня данного жилья. Как доказать, что мы имеем право на это жилье?

, Любовь, пгт. Междуреченский
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Любовь.

Если такие данные отсутствуют — то только через суд в порядке признания права собственности на квартиру в порядке приобретательской давности подаете исковое заявление к Администрации муниципалитета. После вынесения решения суда вам необходимо будет оформить ваши права на квартиру в Росреестре.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствйте, Любовь. Если имеется договор и на договоре имеется отметка о государственной регистрации, то какие еще требуются доказательства? Уточните, для чего нужны доказательства, для рассмотрения иска, для подачи иска, для регистрации права или какого-либо другого действия. Прикрепите копию договора и уточните цель доказывания. Возможно, потребуется подготовка какого-либо процессуального документа.

Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Добрый день, Виктор. В том то и дело, что отметка о гос. регистрации отсутствует. Так как в то время в муниципалитете творился Хаос и разруха и никто не прижал этому значения. Теперь же, спустя 40 лет возник вопрос о признании права собственности на данное жилье.

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уважаемая Любовь, Вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. В ином порядке установить своё право Вы не сможете.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Любовь.

Не знаю как в других регионах, но в Саратовской области, при условии, что объект стоит на кадастровом учете, регистрация по ранее выданным документам осуществляется без проблем.

Читайте ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»