Банкротство физического лица и его последствия

добрый день! подскажите пожалуйста, если начать процедуру бонкродства физ.лица,какие будут последствия:

1. одна недвижимость в собственности конфискуется?

2. машина приобретенная в браке конфискуется (на погашение долгов)? каким образом-по 1/2 с мужем?

3. если взять кредит перед процедурой банкродства, для погашения ипотеки, для владения ОДНОЙ квартирой в собствености, квартиру не конфескуют??? какие подводные камни могут быть (срок)???

, Екатерина, г. Челябинск
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

1. Единственное жилье, если не ипотечное, не реализуется в рамках процедуры банкротсва.

2. Машина купленная в браке будет реализованна, вашему супругу будет выплаченна 1/2 стоимости машины. Ваша часть пойдет на погашение долгов перед кредиторами.

3. Если сделайте так, то ваше банкротство будет отвечать признакам преднамеренности и (или) фиктивности, а это уже санкции, в плоть до не списания долга и уголовной ответственности.

При обычных условиях банкроство влечет за собой невозможность занимать ответсвенную финансовую должность и быть ИП в течении 3 лет + опционально может быть закрыт выезд за границу.

Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, банкротство создано для самих чиновников, на самом деле нет никого банкротство, банкротство начинается от 500 тыс. руб. и если вы задолжали кредиторам три месяца, как такого баронство не будет, вы все ровно будете должник, назначается конкурсный управляющий он будет реализовывать ваше имущество для обогащения вашего долга, для обычного гражданина это бестолковая процедура, закон придуман для богатых людей, т.е. для наших депутатов, кто должен кучу денег и есть куча недвижимости, которые якобы они отдают за долг. Если ипотека то все ровно, квартиру будут выставлять на торги, банкротство это полный бред.