Двойное списание штрафа с двух разных банков

день добрый у меня была зарплата в одном банке но на карточке не было дс после того как компания перевела нас на другой банк на обе карты выставили арест 500 рублей хотя штраф был всего 500. Сегодня после поступления дс на карты их списали с обоих то есть 1000 рублей. Правомерно ли это

, Рафаэль, г. Белореченск
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В рамках возбужденного исполнительного производства могут наложить арест на денежные средства находящиеся на любом счете принадлежащем должнику, однако сумму могут снять, только в размере существующей задолженности.

Однако в соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» могут взыскать исполнительский сбор.

Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором прописать возникшую ситуацию, если денежные средства действительно были удержаны незаконно, их Вам вернут.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.