Как уволиться с контрактной службы, если начальство препятствует этому?

Здравствуйте,хочу уволиться с военной службы по контракту.Писал рапорт во время исп срока мне было отказано в подписании,с ноября 2016 по март 2017 даже не был ознакомлен с приказом о зачислении на должность. 9 марта 2017 дали документ на ознакомлении от 28 ноября о постановке на должность.Однако не мог принять так как должность на этом корабле была занята до апреля,хотя с ноября 16 по март будучи заштатником ходил в наряды по приказанию команира,в середине марта перевелся на списываемый корабль. В мае 2017 написал рапорт согласно которому просил уволить меня по оргштатным мероприятиям и что отказываюсь от всех предлогаемых должностей.Рапорт отлоклонило командывание (ссылаясь на нехватку кадров и укомплектацию штатов) перевели меня в другой город.Также за период с марта по настоящий момент не получил не одного пайка,квартиру мне не предоставили с момента подписания по данный момент,так же дела и с формой.Подскажите что делать и как уволиться. Заранее спасибо.Контракт первый на 3 года.на первом корабле неделями не давали разрешения на сход есть видео.

, Алексей, г. Мурманск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Обратитесь в военную прокуратуру или в суд!

Для обращения в суд необходимо составить заявление на неправомерные действия должностных лиц, приложить к нему документы (статья 131, 132 ГПК РФ) и оплатить государственную пошлину.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Удачи!