Почему не дают дополнительные сутки к основному отпуску?

Доброго времени суток. При написании рапорта на основной отпуск изъявил желание на получение дополнительных суток, как это предусматривает п.1 ст.11 ФЗ № 76 “О статусе военнослужащих”. Рапорт прилагаю. Прочитав его руководство, в устной форме заявило, что рапорт на основной отпуск пишется отдельно, а все свои “желания” могу изъявить в отдельном рапорте. Так и сделал. Получил отказ. Как было сказано к основному отпуску я не могу получить дополнительные сутки ввиду того что компенсация будет предоставлена потом. И аргументировали это п.4 ст.11 ФЗ №76 “О статусе военнослужащих”, а так же приложением №2 к Указу Президента РФ № 1237 "Вопросы прохождения военной службы". Но на этот раз хоть поставили резолюцию. Рапорт опять же прилагаю. Вот у меня и возник вопрос: “Почему же я всё-таки не могу воспользоваться законным правом?” Тем более что я ранее уже пользовался данным правом, и никаких проблем не было. Я конечно не юрист, но, по-моему, в законе всё доходчиво написано. Заранее благодарю.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Михаил, г. Калининград
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в данной ситуации действия руководства не правомерны, так как противоречат положениям ист. 11 ФЗ «о статусе военнослужащих» и изданным в ее развитие нормативно — правовым актам.

Но менять свое решение командование не будет без судебного решения или акта прокурорского реагирования.

Срок обращения в суд составляет 3 месяца с момента, когда вам стало известно о решении.

В прокуратуру срок не установлен

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

За участие в каких мероприятиях Вы просите сутки?

Дело в том, что указание в рапорте на учет интересов службы применяется не всегда

Так в соответствии с Законом о статусе военнослужащих

Статья 11. Служебное время и право на отдых

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времении предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

При этом, положение содержит следующее указание:

Приложение N 2к Положению о порядке прохождениявоенной службы

Порядокучета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха

С изменениями и дополнениями от:

..

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4sMiSfDEi

Михаил
Клиент, г. Калининград

За счёт сверхурочных. Я не привлекаюсь к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени.

За счёт сверхурочных

Михаил

Тогда как видите отказать не могут

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту,по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4sMltMJrn