Можно ли менять смету контракта на строительство в рамках авторского надзора?

Здравствуйте! хочу проконсультироваться по 44 фз, можно ли менять смету контракта на строительство в рамках авторского надзора? Как грамотно обосновать подрядчику (на основании 44 фз) невозможность пересмотра стоимости в рамках действующего контракта?

, Артур, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур.

Изменение цены контракта, заключенного в рамках 44-ФЗ, возможно, если возможность изменения предусмотрена в документации о закупке и в самом контракте, объем работы изменяется не более, чем на 10% и цена изменяется соответственно не более, чем на 10%.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

ст. 95

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;