Возврат страховой премии в течение 10 рабочих дней

Добрый день!

Известно, что при досрочном расторжении договора страхования в течение 5 рабочих дней страховщик обязан вернуть страхователю страховую премию в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления.

Пожалуйста, разъясните мне такой момент: что считается фактом (моментом) выполнения возврата - списание средств со счета страховщика или поступление средств на счет страхователя?

Десятый рабочий день истёк в пятницу, сегодня понедельник, денег на моём счету так и нет.

Можно ли считать, что мои права тем самым уже нарушены? Могу ли я требовать от страховщика какие-либо документы, подтверждающие факт перечисления мне страховой премии?

, Алёна, г. Улан-Удэ
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алена.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Алёна
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за ответ, но я руководствовалась Указанием Банка России № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», согласно которому при обращении с заявлением о расторжении договора страхования в течение 5 рабочих дней со дня его заключения страховщик обязан вернуть страховую премию в течение 10 дней после получения письменного отказа клиента от страховки.

К сожалению, ответа на свой вопрос - что же является фактом выполнения условий по возврату страховой премии - списание средств со счета страховщика или поступление средств на мой счет - я не получила.

Буду рада. если Вы сможете мне прояснить этот момент.

К сожалению, ответа на свой вопрос — что же является фактом выполнения условий по возврату страховой премии — списание средств со счета страховщика или поступление средств на мой счет — я не получила.

Алёна

Обычно — перечисляют списанные ранее денежные средства вам на счет. Единственный момент — это вопрос перечисления денег — нужно подождать пару дней для оформления перевода (обычно до 3 банковских — то есть рабочих дней). Если деньги не поступят — обращайтесь к страхователю за разъяснениями. Если ответа не поступит — подавайте в суд.