Как переехать в другой город РФ иностранному гражданину?

Добрый день. Я гражданин республики Узбекистан. В данный момент я обучаюсь в г. Владивосток в дальневосточном федеральном университете. В конце сентября я хочу взять академический отпуск и поехать в Бурятию, г. Улан-Удэ к девушке. Сейчас у меня имеется регистрация, которую сделал мне университет, я проживаю в общежитии двфу, то есть прописка не городская. Вопрос, можно ли мне поехать в Улан-Удэ или с моей регистрацией нельзя? Я собираюсь в дальнейшем остаться там жить. И какие документы меня попросят предъявить в аэропорту или на вокзале. Прошу прощения, просто я в этом совсем не разбираюсь. Я имею ввиду мне заново нужно будет в Улан-Удэ делать миграционную карту или можно оставить ту, с которой я сейчас хожу?

, Линар, г. Владивосток
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы обучаетесь на очном отделении ВУЗа, то  Ваш миграционный учет (прописка) продлен именно на этом основании -учеба.

К девушке Вы поехать можете, но если Ваш визит будет продолжаться более 7 рабочих дней, то Вы обязаны там встать на новый миграционный учет.

Если Вы бросите обучение в ВУЗе, то у Вас пропадет основание для пребывания в России и Вы будет обязаны покинуть страну.

Новая Мигр карта выдается только при пересечении границы и продлению не подлежит.

С ув., Алёна

Линар
Клиент, г. Владивосток

Да, я собираюсь остаться там на длительное время, и вероятнее всего отчислюсь из университета. Но, в момента отчисления мне придётся обратно лететь в Узбекистан и заново въезжать в Россию чтобы жить в Бурятии? Или можно отчислиться, сразу поехать в Бурятию и встать там на учёт?

Вместе с отчислением, Вы теряете право оставаться в России легально.  После отчисления Вам следует выехать из России и пробыть за рубежом 90 дней, после чего можете снова заехать на срок  90 дней.

Для того, чтобы оставаться в России на более долгий срок, превышающий 90 дней, Вам необходимо иметь основания, о которых Вам следует подумать уже сейчас.

Если речь идет о заключении брака, то сам по себе брак с гражданкой России не является основанием для продления срока пребывания.