Ограничения по распространению шума, если кафе находится в офисном здании

Доброго дня. У меня такой вопрос: в офисном здании, за стенкой открывается кафе. Музыка динамичная в течении дня. Это, конечно, мешает работать, говорить по телефону. Да и нервная система не готова к такому напору. Есть ли какие-то нормы , ограничения? Возможно владельцы должны озаботиться звукоизоляцией, чтобы не мешать окружающим? На основании каких правил и положений можно указать на это?

, Анна, г. Казань
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Уровень шума на рабочих местах регламентирован Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96«Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утверждёнными постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36. Вы можете замерить уровень шума на рабочем месте и подать владельцу кафе письменную претензию с предложением обеспечить достаточную звукоизоляцию.

Анна
Клиент, г. Казань

Спасибо за Ваш ответ. Хочу уточнить- насколько правомерно открытие кафе-бара в офисном здании? Ведь деловая атмосфера офисов плохо сочетается с развлекательной атмосферой кафе?

Если не нарушаются санитарные нормы и помещение используется в соответствии с его назначением (нежилое), то такое размещение вполне правомерно.

Сергей Гончаров
Юрист, г. Москва

попробуйте провести экспертизу на превышение допустимого шума.

после получения результата — выставите претензию руководству кафе с требованием устранить недостатки (оборудовать звукоизоляцией/дополнительной звукоизоляцией), претензию отправляйте по почте.заказным письмом с уведомлением и описью.

если результата не будет — Вы можете обратиться с суд.

также, у Вас есть право написать соответствующую жалобу в Роспотребнадзор, Росстрой надзор.

Постановление Правительства Москвы от 16 октября 2007 г. N 896-ПП «О Концепции снижения уровней шума и вибрации в городе Москве» (с изменениями и дополнениями)

СП 51.13330.2011 «Защита от шума. Актуализированная редакция СНиП 23-03-2003»: «п. 9 Звукоизоляция ограждающих конструкций зданий», табл. 2, подп. 18 Стены и перегородки, отделяющие номера от помещений общего пользования";