Что делать, если не поступил после 9 класса?

Здравствуйте меня зовут Александер

У меня такая ситуация, я не поступил после 9 класса и не работаю.

Основное общее образование я окончил имеется аттестат.

В школе в которой я учился говорят если не придете к нам на разговор то мы вышлем к вам инспектора по делам несовершеннолетних. И достают нас каждый день, типа иди поступай и принеси нам справКу.

Я же могу поступить через год?

И школа в которой я учился не имеет ко мне не каких отношений?

Что они смогут зделать?

, Александер, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вы как несовершеннолетний должны учиться до получения общего среднего образования. В связи с тем, что Вы бросили учебу, ваши родители и Вы попали в число лиц, которые попадают под внимание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в связи с отказом родителей обеспечить вам среднее образование.

В данном случае школа выясняет обстоятельства вашей учебы (как учреждение по последнему месту учебы) для направления документов в КДН. При постановке на учёт в КДН Вас регулярно будут посещать сотрудники КДН и возможно инспектор по делам несовершеннолетних.

Не побойтесь и сходите сами с родителями или лично в районную КДН и объясните свои жизненные обстоятельства. Они обязаны Вам помочь. Успеха

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Доброго времени суток, Александр! В данном случае все средние учебные заведения- школы ведут так называемый учет занятости выпускников- учащихся после окончания школы. Соответственно настаивают на том, чтобы Вы предоставили сведения о поступлении в иное образовательное учреждение. Поступать или нет это Ваше право, а не обязанность. Также никаких обязанностей отчитываться перед школой о дальнейшей своей деятельности, законом не предусмотрено.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас образовательные отношения со школой прекращены, поскольку Вы получили образование соответствующего уровня — основое общее (есть аттестат 9 кл.).

Исходя из в.и., Вы не обязаны перед школой отчитываться в своих поступках, поступить можете тогда, когда посчитаете нужным.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

П.С. Обязательно — основное общее образование (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

С уважением,