Могу ли я не платить налог на имущество, если я инвалид с видом на жительство?

я инвалид 2 группы с видом на жительство имею ли я льготы в налоговой по имуществу на дом и землю

, андрей, г. Барнаул
Алексей Босоногов
Юрист, г. Барнаул

От уплаты налога Вы освобождены.  (пп. 1 - 13 п. 1 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@)

Не уплачивают так же налог (пп. 1415 п. 1 ст. 407 НК РФ)  в частности, физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Однако, освобождение от налога носит заявительный характер, поэтому для получения льготы граждане представляют в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу. Например, инвалид представляет справку государственного учреждения МСЭ.