Могу ли я получить в Латвии второе гражданство?

Добрый день, могу ли я получить второе гражданство как гражданина Латвии, если я был рожден в Латвии 16 ноября 1991 года, моя мать и ее предки проживали в Латвии?

, Илья, г. Шахты
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с поправками гражданами Латвии будут признаваться дети «неграждан», рожденные после признания независимости Латвии от СССР (21 августа 1991 года) и постоянно проживающие в стране.
Кроме этого, законом предусмотрено присвоение гражданства Латвии всем детям, родившимся в стране. При этом совершенно неважно, какой гражданский статус у их родителей. Единственная оговорка – родители-«неграждане» обязаны обучить ребенка латвийскому языку и привить любовь к стране, где они живут.
По действующему сейчас законодательству, дети «неграждан» имеют возможность получить гражданство Латвии, если их родители подадут заявления в соответствующие органы. Достигшие 15-летия должны подавать заявления самостоятельно, обязательно приложив свидетельство о владении латвийским языком.

Илья
Клиент, г. Шахты

Большое спасибо, возможно ли получить гражданство не проживая в стране? И Сколько времени нужно прожить если нет?

Согласно внесенным к Иммиграционному закону Латвии поправкам, обладатели ВНЖ вправе по истечении пятилетнего срока претендовать на постоянный разрешительный документ (ПМЖ), если за этот период вне территории Латвии рассматриваемый гражданин пребывал не более полугода непрерывно или 1 год суммарно.