Задержка смены паспорта в 20 лет и оплата штрафа

Здравствуйте, 15.07.2017 мне исполнилось 20 лет. О том что нужно менять паспорт узнал недавно, так как ездил поступать в ВУЗ.Пришел менять паспорт в паспортный стол, сказали что сначала придется уплатить штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Скажите мне обязательно платить штраф? Со дня рождения прошло чуть меньше 2-ух месяцев.

, дмитрий, г. Северобайкальск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий здравствуйте! Да, штраф заплатить придется

КоАП РФ, Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительномудокументу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Евгений Прокопьев
Юрист, г. Курган

Коллега вам правильно  сказал, однако, попробуйте все-таки обратиться через МФЦ, может, и не придется штраф платить, у меня у клиентов несколько раз так прокатило. Просто срок замены паспорта будет около 2 недель. Но это максимум. Лично мне меняли (по другой причине) в течение 3 дней. МФЦ не является органом, который может привлекать к административной ответственности. КРоме того, в случае возбуждения дела об административном правонарушении попробуйте свести дело к малозначительности. Но это на будущее — а вдруг… Не затягивайте, идите в МФЦ. С собой берет старый пасопрт, свидетельство  о рождении и домовую книгу, а также фотографии. ФОтографии не разрезаете, очень там ругаются.