Как созаемщика записать в договоре собственником?

Могу ли я созаемщик быть собственником квартиры? Ипотека одобрена в Сбербанке, заёмщик гражданский муж. Брак не успеем, после покупки планируем. И как лучше с ипотечной суммы взять деньги на ремонт вторички ?

, Аида, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Рекомендую Вам оформить договор купли-продажи квартиры на 2 покупателей: на Вас и гражданского мужа, таким образом Вы снизите риски остаться без недвижимости, за которую платите. Имуществе не считается совместно нажитым, если приобретено до брака, учтите это. Вы только компенсацию сможете потребовать исходя из той суммы, которая была внесена Вами по кредитному договору за период брака

На ремонт надо отдельно оформлять кредит если нет наличных средств, так как банк переведет сумму кредита продавцу на указанный им счет.

Аида
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Если планируете быть собственником квартиры, то заключайте договор купли-продажи в долевую собственность, указывайте в качестве покупателей вас двоих.   Иначе останетесь без квартиры, созаемщик имеет  право только на компенсацию оплаченных средств в случае развода.

Денежные средства по ипотечному кредиту выданному на покупку квартиры нельзя использовать на ремонт.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Аида, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора.

Поскольку Вы и заемщик ещё не оформили брак, то целесообразно будет покупать жильё на двоих — то есть, на стороне покупателя будут выступать оба созаемщика, а уж в каких долях, решайте с будущим мужем. Всё зависит от степени финансового участия каждого — если вкладываетесь одинаково, то и жильё покупайте в равных долях — по 1/2 доле в праве.

Всего доброго!