Вправе ли налоговая требовать возврат денег по военной ипотеке?

Здравствуйте............подскажите....я купила квартиру по военной ипотеке в 2015г.....сделала вычет...13%.....налоговая перевела деньги, а сейчас требует обратно.........т.к.я всю сумму вернуть не могу....хочу частями......по 5000.....подскажите как в программе Декларация 2015 отразить эту сумму? На каком листе? Можно с примером)

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Налоговый вычет участнику НИС может быть предоставлен, если:

был факт внесения собственных средств для увеличения денежной суммы, за которую было приобретено жилье;
был факт внесения средств в счет погашения процентов по ипотеке;
был факт издержек на покупку отделочных материалов (если речь идет о покупке жилых квадратных метров в строящемся доме);
имели место расходы на работы по отделке жилья либо расходы на разработку сметной и проектной документации.

В иных случаях не предоставляется налоговый вычет.

И сейчас это всеобщая проблема все военнослужащие, получившие вычет, столкнулись с данной проблемой.

У Вас 2 пути либо возвращать добровольно, либо судиться.  Многие налоговые проводят потом выездную проверку и сами подают в суд. То есть либо Вы можете сами подать в суд,  либо ждать когда налоговая сама обратится в суд.

Если устно требуют возврата, можете вообще не реагировать на них.

Если письменные претензии приходят, то необходимо реагировать, готовить возражения.

Судебная практика скоро сформируется уже.

Если необходима помощь в подготовке документов, по Вашему вопросу обращайтесь.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Если устно требуют возврата, можете вообще не реагировать на них.

Не советую, если будете реагировать адекватно, и с вами будут по-человечески. Правовая база для взыскания с вас этих денег + штрафа по ст.122 НК РФ от 20 до 40% + пени у налоговой имеется.

Лучше вам подать уточненную декларацию на «0» и возместить незаконно полученную сумму возврата в бюджет.

т.к.я всю сумму вернуть не могу… хочу частями… по 5000… подскажите как в программе Декларация 2015 отразить эту сумму? На каком листе?

Отразить ее по 5000 не получится, нужно отражать всю. Когда отразите, попросите чтобы потянули с камеральной проверкой допустимые 3 месяца, дабы дать вам время на выплату.

Екатерина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Как заполнить декларацию 3 НДФЛ в программе декларация.....покупка квартиры 1650т.р вычет 214500......как это выглядит наглядно на листах в программе декларация

Это будет выглядеть так, что у вас вычет будет сведен к 0. То есть, как будто вы там не отражаете никакого возврата, просто нулевая декларация. У вас когда пройдет уточненка, возникнет недоимка на сумму полученного вычета, ее нужно будет уплатить.