Одностороннее расторжение договора возмездного оказания услуг с интернет-провайдером

Был заключен договор с интернет-провайдером. Через какое-то время провайдер был сменен т.е. пришел мальчик с другой компании и перекинул провода на свой ящик. В саму компанию расторгать не поехали (ибо ранее фактического отключения было достаточно и никто с нас нечего не требовал). Через некоторое время мы решили вернуться обратно, а нам сказали, что у вас долг 1500р.

Скажите, можно ли не уплачивать этот долг? (Например, сославшись на статью 782ГК РФ)

, Анастасия, г. Томск
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Анастасия!

Вам следует ознакомиться с условиями договора и представленными исполнителем документами по договору для того чтобы определиться вправе ли исполнитель требовать от Вас данную сумму задолженности.

Ст. 782 ГК не выход, т.к согласно ч.1 данной статьи заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Анастасия
Клиент, г. Томск

Спасибо Андрей за ваш комментарий. Скажите, а можно ли считать абонентскую плату фактическими расходами? В моем понимании расходы - это демонтаж оборудования стоимость которого 200 р.

Договор, к сожалению, утрачен

Анастасия,

возможно, т.к. предполагается, что исполнитель ежемесячно оказывает Вам услуги, как следствие несет расходы в результате оказания услуг.

Демонтаж, это уже дополнительные расходы исполнителя.