Есть ли льготы, если проживал с родителями вблизи ядерного полигона?

Я С РОДИТЕЛЯМИ ПРОЖИВАЛ В СТАНЦИИ ЧАГАН КАЗССР С 1955 ПО 1972Г. В БЛИЗИ СЕМИПАЛАТИНСКОГО ЯДЕРНОГО ПОЛИГОНА. В ДАННЫЙ МОМЕНТ. Я ПРОЖИВАЮ НА САХАЛИНЕ. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ.ЗА НАНЕСЁННЫЙ МНЕ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.КАКИЕ-НИБУДЬ ЛЬГОТЫ ?

, ВАЛЕРИЙ, г. Корсаков
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерий!

Для получения «семипалатинского» удостоверения единого образца необходимо предоставить в соцзащиту пакет документов:
заявление, выписку из паспорта, заверенную паспортной службой либо нотариально; документы (подлинники, либо нотариально заверенные копии), подтверждающие факт проживания с 29 августа 1949 года по 31 декабря 1963 года в населенном пункте, подвергшемся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

10.01.2002г. вступил в законную силу Федеральный Закон ?2-ФЗ ' О социальных гарантиях гражданам, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне'. Настоящий закон направлен на обеспечение социальных гарантий гражданам РФ, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на семипалатинском полигоне. Однако данный закон выделяет лишь определённую категорию граждан, проживавших в 1949-1963 гг. в населённых пунктах на территории РФ и за её пределами, включённых в утверждённый распоряжением Правительства РФ от 15 марта 1995г.? 356-р перечень населённых пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и получивших суммарную ( накопленную ) эффективную дозу облучения более 5 сЗв ( бэр ), а так же их детей в возрасте до 18 лет первого и второго поколения. Как следует далее из текста Закона объём предоставляемых льгот ставится в зависимость от суммарной ( накопленной ) дозы облучения.

Удачи!