Можно ли передать мой автомобиль другому лицу при отказе от мед освидетельствования?

Дпс остановили с подозрением алкогольного опьянения от освидетельствования отказался хочу передать автомобиль другому водитель сотрудники дпс мне в этом отказали правомерно ли это

, Рамис, г. Оренбург
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скажем так: никакого нарушения в таком отказе нет, поскольку, в соответствии с положениями статьи 27.13 КоАП,

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных… статьей 12.26… применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.